21 Сентября 2026 года, 14:47

Воронежские педагоги могут получить жилье или компенсацию аренды

Педагогам Воронежской области доступны несколько вариантов помощи с жильем. Об этом сообщает региональное министерство социальной защиты. Конкретная мера зависит от места работы и жилищных условий специалиста.

Служебное жилье предоставляется педагогам, которые не имеют необходимого жилья и официально признаны нуждающимися в помещении из специализированного фонда. Квартиры выделяют в порядке очереди, которую определяет дата постановки на учет. Пользоваться жильем можно в течение срока действия трудового договора. Для оформления необходимо обратиться в областное министерство соцзащиты на улице Ворошилова, 14 с заявлением и подтверждающими документами.

Отдельная выплата предусмотрена для учителей, работающих и проживающих в сельской местности. Государство компенсирует часть расходов по договору найма жилого помещения. Максимальный размер выплаты составляет 4,5 тыс. рублей. Заявление принимают органы соцзащиты по месту проживания или пребывания, в том числе в районах области, Воронеже, Нововоронеже и Борисоглебском городском округе.