2 Сентября 2026 года, 22:19

В Воронеже начали эвакуировать брошенные электросамокаты

С 1 сентября в Воронеже начали действовать правила эвакуации брошенных средств индивидуальной мобильности. Нарушения будут выявлять городские службы, также власти будут реагировать на обращения жителей.

Сообщить о неправильно оставленном самокате можно через чат-бот «Самокаты: общественный контроль» в мессенджере MAX. В обращении необходимо указать адрес и время.

После жалобы информацию сначала передадут кикшеринговой компании. У нее будет два часа, чтобы самостоятельно убрать устройство.

Если этого не произойдет, самокат эвакуируют на площадку комбината благоустройства. Чтобы вернуть устройство, компании придется оплатить расходы на транспортировку и хранение. Размер этих затрат в мэрии не уточнили.