«Как минимум, можно совместить приятное с полезным и изучить, как устроена HoReCa в других регионах: от ресторанов до мест размещения. В этот период уже начинают работать и сезонные объекты – базы отдыха и глэмпинги. Я с семьей кстати еду в Адыгею. И если сын в нашей поездке отвечает за маршрут по достопримечательностям, я как раз подобрал колоритные заведения с местной кухней.
Еще один вариант посмотреть на бизнес-опыт и одновременно отвлечься от ежедневной суеты – поездка на винодельни в Краснодарском крае. Сам был там и планирую еще.
Конечно, один из интереснейших вариантов с точки зрения бизнеса –экскурсии на промышленные предприятия. Есть они и в нашем регионе, и в той же Липецкой ОЭЗ: производство картошки фри, кофе и многого другого. Но нужно заранее изучать, кто готов принять гостей на праздниках.
Чем такая поездка может быть полезна для бизнеса? Особенно, если у вас предприятие в совершенно другой сфере. Во-первых, если перечислить всех поставщиков для той же HoReCa, плучится огромный список. Это далеко не только продукты питания, но и спецодежда, мебель, предметы интерьера… Можно завязать новые партнерские отношения и расширить сферу поставок или подсмотреть идеи для своего производства условно тех же элементов декора для ресторанов. Во-вторых, даже в достаточно далеких сферах можно почерпнуть маркетинговые идеи. Как выстроено продвижение, событийный маркетинг и т.д. В-третьих, как в этих компаниях удерживают персонал? Как выстроен клиентский сервис? Все эти идеи можно потом развить в своем бизнесе.
И, конечно, психологическая перезагрузка особенно в непростых для бизнеса условиях – это само по себе не менее важно и ценно. Как и дополнительная возможность насыщенно провести время с семьей».