21 Апреля 2026 года, 22:27

Торги на ремонт института под Воронежем приостановили из-за жалоб

В Рамонском районе Воронежской области приостановлены торги на капитальный ремонт селекционного корпуса Всероссийского НИИ сахарной свеклы имени Малзумова. В единой информационной системе «Закупки» зарегистрированы две жалобы от компаний из Москвы и Ростова-на-Дону. Начальная цена контракта превышает 443 млн рублей.

Московское ООО «Лидер» указало, что установленный в закупке предельный показатель «Общая цена исполненных участником закупки договоров» на уровне 4,43 млрд рублей несоразмерен стоимости контракта. По мнению компании, такое десятикратное превышение создает необоснованные ограничения. Также заявитель отметил отсутствие в проекте контракта срока выплаты аванса при его размере 30% и несоответствие гарантийных сроков на инженерные системы и отделочные работы обязательным требованиям.

Ростовское ООО «Строймонтажсервис-Юг» поддержало претензии к завышенному показателю стоимости исполненных договоров. В компании считают, что это ограничивает конкуренцию и снижает возможности участия организаций без сопоставимого опыта.