20 Декабря 2024 года, 09:18

56% воронежцев ждут повышения зарплаты в 2025 году

56% воронежцев рассчитывают на повышение зарплаты в 2025 году. Это следует из результатов опроса сервиса SuperJob

Чем моложе горожане, тем чаще они ждут пересмотра зарплат: среди респондентов до 35 лет надеются на рост доходов 58%, в то время как среди опрошенных старше 45 лет таких 47%. Чаще всего же повышения ожидают граждане с зарплатой от 100 тысяч рублей (62%).

Чаще других ожидают пересмотр оклада водители грузовых автомобилей (65%) и HR-менеджеры (64%). Между тем, в транспортно-логистической отрасли средние зарплатные предложения уже выросли на 12% за год,  в HR — на 11,7%.  

Рассчитывают на повышение заработка по 62% экономистов и менеджеров по работе с клиентами. Ждут роста зарплат в новом году программисты, медицинские сестры и маркетологи (по 61%). В IT темп прироста зарплатных предложений работодателей составил 11,9% за год, в коммерческой медицине — на 9,7%, в сфере маркетинга — на 10,5%. 

Считают, что могут рассчитывать на рост зарплаты менеджеры по закупкам и системные администраторы (по 60%). Меньше всего надежд на повышение — у офис-менеджеров (25%), пиарщиков (33%) и аналитиков (36%). Среди курьеров на увеличение ставок рассчитывает лишь 40%, а каждый четвертый доставщик рассказал о недавнем повышении, — эта ситуация характерна для конца года. В прошлом году в декабре работодатели практиковали повышение зарплатных предложений: рыночные средние выросли примерно на 10—15%. В этом году прирост уже на уровне 15—25%.

52% компаний в ближайшее время планируют провести индексацию заработных плат. При этом 54% уже повышали оклады менее полугода назад, а 29% — от полугода до года назад.