17 Декабря 2025 года, 09:52

Нововоронежская АЭС успешно прошла международную партнёрскую проверку ВАО АЭС

В ходе неё эксперты отметили пять сильных сторон предприятия.

На Нововоронежской АЭС завершилась международная партнёрская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), в которой приняли участие 20 экспертов из России, Китая, ОАЭ, Индии, Болгарии и Армении.

Главная цель партнёрской проверки - повышение безопасности и надежности АЭС путем сравнения ее деятельности с лучшими мировыми практиками. Она проводится раз в четыре года и является обязательной для всех АЭС - членов ВАО АЭС.

В течение двух недель эксперты работали в рамках двенадцати производственных направлений предприятия, среди которых эффективность организации управления, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, химия, инженерно-техническое обеспечение, радиационная и противопожарная защита, подготовка персонала, противоаварийная готовность, использование опыта эксплуатации.

4.jpg

Команда партнерской проверки наблюдала за работой персонала, следила за осуществлением производственных и технологических процессов на всех действующих энергоблоках Нововоронежской АЭС и общестанционных системах.

«Особенность Нововоронежской АЭС состоит в том, что на ней представлено несколько поколений реакторов ВВЭР: от энергоблоков советского типа до современных. Поэтому команде экспертов было сложно давать какую-либо общую оценку работы АЭС. Но я думаю, что она справилась с этой трудностью и нашла общий язык с персоналом. Рекомендации, которые мы дали, помогут Нововоронежской АЭС стать еще лучше», - прокомментировал руководитель партнерской проверки Сергей Шишкин.

Также эксперты отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС в области эксплуатации, химии и обучения персонала. Это использование фотолюминесцентной маркировки на ячейках каналов систем безопасности, внедрение системы информационной поддержки оператора, использование установки моделирования тепловых физических и химических процессов для корректировки водно-химического режима систем основной охлаждающей воды, химическая очистка оросителей башенной испарительной градирни от карбонатных отложений, современные тренажеры для обучения персонала.

«Мы получили комплексную и независимую оценку состояния безопасности наших энергоблоков. Убежден, что партнерские проверки - это мощный инструмент для совершенствования различных направлений деятельности АЭС. Это побуждает нас к действиям, направленным на повышение безопасности работы атомной станции», - подчеркнул на заключительном совещании директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Первый заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Анатолий Кириченко вручил Владимиру Поварову сертификат, подтверждающий, что партнерская проверка прошла успешно, без нарушений, в соответствии с нормами и правилами. Также директору Нововоронежской АЭС предоставили предварительный отчёт по результатам партнёрской проверки.

Справка:

Нововоронежская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Нововоронеж Воронежской области) – первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением), обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение Воронежской области. Атомная станция расположена на берегу Дона, в 45 км южнее Воронежа. Всего на нововоронежской площадке было построено и введено в эксплуатацию семь энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, четыре из которых сейчас являются действующими. Три энергоблока являются головными прототипами серийных энергоблоков с реакторами водо-водяного типа (энергоблок № 3 - ВВЭР-440; энергоблок № 5 - ВВЭР-1000; энергоблок № 6 - ВВЭР-1200). Энергоблоки с первого по пятый были запущены, соответственно, в 1964, 1969, 1971, 1972 и 1980 годах. Энергоблоки № 1 и № 2 были остановлены в 1984 году и 1990 году соответственно, блок № 3 - в 2016 году. Энергоблок № 4 после модернизации в декабре 2018 года получил разрешение на продление срока эксплуатации. С 2007 года на АЭС велось сооружение двух новых энергоблоков поколения «3+» - № 6 и № 7 (по проекту «АЭС-2006»). Энергоблок № 6 сдан в эксплуатацию в феврале 2017 года, он стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, введенным в промышленную эксплуатацию. Энергоблок № 7 был введен в эксплуатацию в октябре 2019 года. Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.

ВАО АЭС – Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы ее члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих АЭС. Все атомные станции имеют разные потребности в экспертной поддержке, которые меняются с течением времени. Главная миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире. Достигать поставленных целей позволяют партнерские проверки, которые направлены на повышение безопасности эксплуатации атомных станций.

Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru