28 Октября 2025 года, 10:17

Нововоронежская АЭС выпустила в пруд-охладитель 6 тонн молоди толстолобика

Регулярное проведение атомщиками подобных акций помогает поддерживать экологическое равновесие водоёма.

Сотрудники Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Госкорпорацию «Росатом») выпустили шесть тонн молоди толстолобика в пруд-охладитель энергоблока №5, предназначенный для охлаждения конденсаторов турбин и теплообменного оборудования энергоблока.

«В водохранилище развиваются водоросли, ракушки, моллюски. Чтобы не забивались защитные решетки насосного оборудования каждый год проводится зарыбление толстолобиком, который очень хорошо справляется с растительностью», - рассказала координатор по устойчивому развитию Нововоронежской АЭС, председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ольга Романова.

8B5A2331_Martynova_Olga.jpg

Мальков вырастили в местном рыбопитомнике вблизи атомной станции. Рыбу к водохранилищу привезли в контейнерах и через специальный рукав сиголеток выпустили в пруд-охладитель. Зарыбление водоёма проводят осенью: к этому времени сиголетки подросли до 150-300 грамм, активны и могут максимально эффективно прижиться в новом водоёме.

Особенностью зарыбления в этом году стало участие в мероприятии воспитанников детского сада №5 и учащихся 3-4-х классов школы №1 г. Нововоронежа. Сотрудники Нововоронежской АЭС и представители Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы в рамках эко-урока рассказали ребятам об обитателях пруда-охладителя, после чего дети выпустили в водохранилище молодь толстолобика, сазана и карпа.  

«Своими руками дети сделали нашу эко-систему чище. Они выпустили рыбок, узнали, какие виды рыб бывают и какие нужны именно для очистки пруда-охладителя. Их интерес - это уверенность в том, что у нашего города есть будущее», - отметила ученица 10 класса школы №4 г. Нововоронежа, призер V международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» Анастасия Исламгулова.

«Рыбы помогут сделать водохранилище чистым. Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, его необычный формат. Я люблю Нововоронеж, он красивый и чистый, и хочу, чтобы атомная станция работала безопасно», - поделилась ученица 4 класса школы №1 г. Нововоронежа Мария Смородинова.

В период с 2012 года по 2025 годы Нововоронежская АЭС выпустила в водоём более 90 тонн мальков разных видов рыб.

Справка:

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. По инициативе Президента России ведется работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

Нововоронежская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Нововоронеж Воронежской области) – первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением), обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение Воронежской области. Атомная станция расположена на берегу Дона, в 45 км южнее Воронежа. Всего на нововоронежской площадке было построено и введено в эксплуатацию семь энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, четыре из которых сейчас являются действующими. Три энергоблока являются головными прототипами серийных энергоблоков с реакторами водо-водяного типа (энергоблок № 3 - ВВЭР-440; энергоблок № 5 - ВВЭР-1000; энергоблок № 6 - ВВЭР-1200). Энергоблоки с первого по пятый были запущены, соответственно, в 1964, 1969, 1971, 1972 и 1980 годах. Энергоблоки № 1 и № 2 были остановлены в 1984 году и 1990 году соответственно, блок № 3 - в 2016 году. Энергоблок № 4 после модернизации в декабре 2018 года получил разрешение на продление срока эксплуатации. С 2007 года на АЭС велось сооружение двух новых энергоблоков поколения «3+» - № 6 и № 7 (по проекту «АЭС-2006»). Энергоблок № 6 сдан в эксплуатацию в феврале 2017 года, он стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, введенным в промышленную эксплуатацию. Энергоблок № 7 был введен в эксплуатацию в октябре 2019 года. Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.