8 Июня 2026 года, 10:03

59% воронежских работников не боятся ничего

Служба исследований SuperJob выяснила, какие профессиональные страхи характерны для трудоустроенных жителей Воронежа. Опрос проводился с 4 по 15 мая 2026 года, в нём приняли участие работающие горожане. 

Согласно полученным данным, большинство респондентов — 59% — не испытывают каких‑либо опасений, связанных с работой. Остальные 41% выделили несколько ключевых фобий. 

Наиболее распространённый страх — увольнение. Его отметили 10% опрошенных. На втором месте (6%) — опасение быть недооценённым и получать несправедливо низкую зарплату. Замыкает тройку страх оказаться невостребованным специалистом (5%).

По 3% респондентов боятся руководства, испытывают тревогу из‑за общей нестабильности или опасаются не справиться с обязанностями. Ещё по 2% назвали банкротство предприятия, задержку зарплаты и отсутствие карьерного роста. Остальные фобии — боязнь коллектива, выгорание, перегрузки, обман со стороны работодателя, любые перемены и «застревание» на текущем месте — набрали по 1%. 

Женщины чаще мужчин опасаются недооценки и маленькой зарплаты, а также того, что не смогут выполнить свои обязанности. Мужчины, напротив, в большей степени подвержены страху увольнения, нестабильности и недобросовестности работодателя.