28 Декабря 2025 года, 13:46
Цветовые решения фасада воронежского Дома офицеров обсудила архкомиссия
Архитектурная комиссия Воронежа в ходе выездного заседания обсудила вопрос цветовых решений фасада при реставрации Дома офицеров. Об этом сообщил официальный телеграм-канал Союза архитекторов Воронежа.
По итогу обсуждения члены архкомиссии согласились с представленной общей гаммой фасада объекта с учетом необходимости доработки его деталей и поиска их оттенков, которые, по мнению экспертов, придадут зданию более пропорциональный вид.
-
Дополнительные финансовые средства в размере 300 миллионов рублей выделены на реставрацию воронежского Дома офицеров.
-
Реставрация Дома офицеров в Воронеже началась в ноябре 2025 года. Программа реставрации поделена на два основных этапа. Первоначально строители сосредоточатся на консервации строения, укреплении основания и усилении кирпичной кладки, так как исследования подтвердили непригодность фундамента. Затем, как позволит погода, пройдут работы по ремонту кровельного покрытия, восстановлению фасадных частей и реновации ризалитов. Окончательная цель – завершить реконструкцию к концу 2027 года. Уже в январе 2026 года начнут готовить проектную документацию для второго этапа реставрации, в рамках которого планируется восстановить оставшиеся фасады, оконные рамы и внешний облик здания целиком.