16 Июня 2025 года, 15:08

Воронежца обвиняют в реабилитации нацизма

Следственным комитетом РФ по Воронежской области завершён сбор доказательств по уголовному делу против 34-летнего мужчины из Грибановского района, обвиняемого в преступлении по четвёртой части статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Об этом пишет 36on.ru.

Расследование установило, что весной 2023 года фигурант разместил в соцсетях посты, содержащие сведения, унижающие достоинство ветеранов Великой Отечественной войны и оскверняющие образ героя той войны. Эти публикации находились в открытом доступе для широкого круга лиц в сообществе, которым управлял сам обвиняемый.

В процессе расследования оперативники собрали свидетельские показания, назначили ряд судебных экспертиз и исследовали материалы, полученные от регионального управления МВД. Полученные доказательства подтверждают виновность подозреваемого.

Уголовное дело, подкрепленное утверждением обвинения, передано в судебные инстанции для рассмотрения по существу. Ответственность по указанной статье предполагает наказание до пяти лет тюремного заключения.