4 Сентября 2024 года, 14:10

В Яндекс Картах появились 3D-модели достопримечательностей Воронежа

Яндекс Карты создали трёхмерные цветные модели 13 известных зданий и памятников Воронежа. Эта функция позволит жителям города и туристам детально рассмотреть популярные достопримечательности на карте с разных ракурсов.

Список трёхмерных объектов был сформирован по результатам онлайн-опроса, в котором воронежцы выбирали свои любимые места. Первоначально планировалось создать 12 моделей, но по просьбам горожан в список также добавили "Котёнка с улицы Лизюкова".

В итоговый перечень вошли: театр кукол им. В.А. Вольховского, театр оперы и балета, "Ротонда", "Чижовский плацдарм", "Белый Бим", "Гото Предестинация", Воронежский цирк, ВГУ, театр драмы им. Кольцова, концертный зал, Благовещенский собор, Управление ЮВЖД 1932 г. и "Котёнок с улицы Лизюкова".

Трёхмерные модели детально проработаны, в них можно рассмотреть даже небольшие элементы, характерные для каждого здания. Кроме того, в ночном режиме достопримечательности подсвечиваются, как и в реальности.

Чтобы увидеть 3D-модели, пользователи Яндекс Карт могут найти нужный объект на карте и приблизить его. Далее можно вращать модель, чтобы изучить её со всех сторон.