5 Августа 2024 года, 11:02
22% воронежцев вынуждены работать во время отпуска
По результатам опроса hh.ru, 22% воронежцев вынуждены работать во время отпуска по несколько часов в день. 8% опрошенных ответили, что иногда приходится работать на отдыхе целыми днями. 53% признались, что не работают в отпуске полноценно, но остаются на связи с коллегами; и никогда не берутся за рабочие задачи во время отдыха 17% опрошенных.
Аналитики отметили, что чаще всего работают, находясь в отпуске, люди в возрасте от 35 до 44 лет (42%), а реже всех уделяют время работе во время отдыха сотрудники от 18 до 24 лет (75% ответили отрицательно).
Специальность, где сотрудники наиболее часто берутся за рабочие задачи во время отпуска, - «Финансы и бухгалтерия» (56% ответили утвердительно). Наоборот, реже всех работают на отдыхе сотрудники профобласти «Информационные технологии» (таких 73%).
На вопрос, почему сотрудники работают в отпуске, большинство респондентов ответили, что им это нравится, работа доставляет удовольствие (43%). 30% опрошенных признались, что у них очень большая нагрузка на работе и большой объем задач. Из-за повышенного чувства ответственности и потребности все контролировать за работу во время отпуска берется 27% воронежцев, а 20% подчеркнули, что их не могут заменить другие сотрудники. Чтобы помочь коллегам, 13% респондентов работает, находясь на отдыхе, а еще 10% не уточнили свой вариант.
Всего 23% опрошенных из Воронежской области берут с собой ноутбуки и другие рабочие предметы в отпуск, 30% делают это иногда, по необходимости. Никогда не бурт с собой принадлежности для работы и стараются пользоваться гаджетами на отдыхе по минимуму 47% соискателей.
Чаще остальных ноутбуки для работы берут с собой в отпуск сотрудники от 35 до 44 лет (80%). Реже всех – от 45 до 55 (27% ответили отрицательно).
80% респондентов из Воронежской области признались, что им приходилось работать в транспорте по дороге на отдых.
Выбирая отель/место проживания в отпуске, обращают внимание на то, насколько это место оборудовано для работы (наличие рабочего стола, Wi-Fi, возможность проводить звонки и т.д.), 33% воронежцев. Остальные 67% не волнуются по этому поводу, так как могут работать в любых условиях.
Мнения воронежцев по поводу того, влияет ли работа в отпуске на их физическое и эмоциональное состояние, разделились поровну: 50% ответили, что не могут отдохнуть и чувствуют дискомфорт, когда приходится выполнять рабочие задачи в отпуске, и 50% признались, что могут легко совмещать труд и отдых, наслаждаясь отпуском.
- По результатам опроса, который провел служба hh.ru, лишь 36% воронежских соискателей уверены, что контроль за присутствием на рабочем месте, посещением соцсетей в рабочее время и другими «нерабочими» активностями сотрудников помогает балансировать нагрузку и предотвращать злоупотребление рабочим временем.
- Служба исследований hh.ru выяснила, кто готов снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место.